Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 26.05.2018, 14:39

Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Час кода
Час кода

С 4 по 12 декабря в рамках акции «Час кода в России» в МБОУ «Новониколаевская СОШ имени В.С. Иванченко» проведены тематические уроки информатики.

Задача Акции –

• создать условия для повышения мотивации и увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования;

• познакомить школьников с основными направлениями и возможностями развития информационных технологий и программирования;

• предоставить обучающимся информацию о работе ИТ-компаний и ИТ-специалистов, необходимых им ресурсов, знаний, умений и навыков, а также возможностей для самообразования и развития в данном направлении;

• показать, что работа в IT-индустрии и профессия программиста - это интересно, увлекательно, престижно и перспективно.

Обучающиеся на занятиях просмотрели мотивационный видеоролик с участием популярных у молодого поколения видео-блогеров и известных людей из сферы информационных технологий, который раскрыл имидж ИТ и рассказал о важности изучения современных технологий.

Десятиминутная видеолекция с комментариями представителей ведущих ИТ-компаний продемонстрировала школьникам как изменялись средства общения на разных этапах развития цивилизации, как осуществлялась эволюция кодов - от наскальных рисунков до современных языков программирования, с помощью которых созданы уникальные средства коммуникации: сеть Интернет, смартфоны и другие программируемые устройства.

Самым увлекательном было то, что ребята смогли испытать новый онлайн тренажер, выполненный по аналогии с популярными тренажерами-играми на языке визуального блочного программирования «Blockly». Использование тренажера помогло подкрепить интерес школьников к программированию, дало обучающимся возможность сразу, на практике, в игровой форме потренироваться в составлении собственных алгоритмом, быстро написать свои первые небольшие программы и увидеть результат их работы на экране. Каждый участник по прохождению тренажера получил сертификат об участии в акции.

Для получения обратной связи ребятам было предложено дома или во внеурочное время в компьютерном классе создать свою игру

Всего в акции приняли участие 81 учащихся с 5 по 11 класс.

Подведение итогов акции запланировано на конец декабря. Для проведения акция использованы материалы с сайта www.coderussia.ru

Просмотров: 49 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »