Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.10.2018, 21:06

Главная » 2017 » Декабрь » 26 » Мое Оренбуржье
Мое Оренбуржье

Программа внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» характеризуется тем, что одним из ведущих факторов социально-коммуникативного развития детей является их ознакомление с историей родного края. Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям (отцу, матери, бабушке, дедушке, сестре, брату) и к родному краю. Представления о Родине начинают формироваться у детей с картинки, слышимой ребенком музыки, окружающей его природы, жизни знакомых улиц. Год от года оно расширяется, обогащается, совершенствуется. Помочь школьникам познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности – в этом заключается главный смысл данной образовательной программы «Моё Оренбуржье».

Малая родина – это и природа, и памятные места села и района, и люди, которые в нем проживают. Необходимость развития интересов дошкольников в этой области связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его лучших людях, природе, традициях, символике родного города тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родному краю. По теме «Природа родного края» обучающиеся 2 класса познакомились с природой родного края, Красной книгой Оренбургской области,на занятиях были проведены виртуальные экскурсии, где дети путешествовали по территории всей области, работали над проектом «Красная книга Гайского района». Большое значения для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, патриотических чувств, воспитания любви к родному краю имеет применение местного краеведческого материала, посетили школьный музей.

Приобщая школьников к родному Оренбуржью, мы тем самым воспитываем у них любовь и привязанности к своей семье, дому, школе, улице, посёлку. Ребёнок, осознает себя живущим в определенный временной период, в определённых этнокультурных условиях и в тоже время приобщается к богатствам национальной и мировой культуры.

Просмотров: 85 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »