Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 25.06.2018, 16:58

Главная » 2018 » Январь » 30 » Мое Оренбуржье
Мое Оренбуржье

19.01.2018г. в МБОУ «Новониколаевская СОШ имени В.С.Иванченко» по курсу внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» прошло занятие на тему « Моя семья. Семейные традиции»

Цель: углублять представления обучающихся о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких.

Задачи:

-раскрывать значение понятия «семейные традиции» на примере трудолюбия, гостеприимства, заботы к близким, проведения праздников и организации совместного отдыха;

-развивать навыки ответственного поведения в семье;

-показать необходимость уважительного отношения к родным и близким.

В начале занятия повторяем, что мы знаем о семье?

- А что же такое семья? (презентация)

Ребята читают стихи.

1. Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

2. Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Два дедушки,

Две бабушки,

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

3. – А если есть собака?

Выходит восемь «Я»?

– Нет, если есть собака,

Выходит Во! – семья.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

4. В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И жизнь ты входил из семьи.

5. Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать,

6. Семья – это то, что с тобою всегда,

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нем!

Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?

Что же есть семейные традиции? Толковые словари говорят следующее: «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Скорее всего, это те привычные стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям.

Каждая семья создаёт свои традиции, и они передаются из поколения в поколение. Молодая семья строится не на пустом месте, она имеет за плечами опыт родительских семей, семей своих близких. В одних семьях традицией является встреча Нового года, Рождества, Дня Победы. В этот день соберётся вся семья, приготовят любимые кушанья. Другие семьи своей семейной традицией считают посещение мемориала погибшим в годы войны, посещение на Пасху церкви и кладбища. В других семьях имеется какая-то фамильная драгоценность, которую передают от одного члена семьи к другому.

Показ презентации «Наши семейные традиции»

-А какие традиции в ваших семьях?

Ребята рассказывают о традициях своих семей, показывают рисунки и фотографии.

В России испокон веков семейные традиции чтились и оберегались. Они являются очень важной частью исторического и культурного наследия страны. Какие-то из этих традиций безнадежно канули в Лету. Но как же интересно замечать, что многие из них живы, и их по-прежнему передают из поколения в поколение, от отца к сыну, от матери к дочери… А, значит, у народа есть будущее!

Просмотров: 88 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »