Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 08.08.2020, 11:32

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Мое Оренбуржье
Мое Оренбуржье

22 февраля в МБОУ «Новониколаевская СОШ имени В.С.Иванченко» по курсу внеурочной деятельности «Мое Оренбуржье» прошло занятие на тему «Топонимика Оренбургской области».

Каждый человек постоянно встречается с географическими названиями. Они повсеместно и всегда сопровождают нас с раннего детства. Всё на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Родное село, улица, на которой он живёт, город, страна – всё имеет свои имена.

Все географические названия имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку, озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков. Объяснить можно любое, даже самое сложное и, на первый взгляд, непонятное географическое название.

Вы когда-нибудь задумывались: почему так, а не иначе называется населенный пункт, в котором Вы живете: река, гора, озеро? Географические названия, или топонимы (от topos - место и onoma - имя), могут о многом рассказать. Наука, занимающаяся их изучением, называется топонимикой.

На данном занятии ребята представили подготовленный материал о городах Оренбургской области. Работая в группах, узнали происхождение названий городов, изучили историю заселения области.

Результат данного занятия – не только новые знания, но и развитие коммуникативных навыков, исследовательской деятельности.

Просмотров: 224 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0
Линия помощи