Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 25.06.2018, 16:57

Главная » 2018 » Май » 17 » Моё Оренбуржье
Моё Оренбуржье

11.05.2018г. в МБОУ «Новониколаевская СОШ имени В.С.Иванченко» по курсу внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» прошло занятие на тему « О культуре общения»

Цель: формировать у детей культуру общения; знания о правилах поведения, об этикете.

Задачи:

1) систематизировать знания о правилах поведения человека среди других людей

2) воспитывать уважение, доброту, культуру поведения

3) расширять кругозор, обогащать словарный запас

Культура общения— это умение человека вести себя в обществе, его манеры, жесты, речь, эстетика внешнего вида, умение организовать рабочее место, использовать свободное время.

Личный опыт ребёнка ещё очень беден, он часто не знает, как поступить в той или иной ситуации, из-за этого может быть неучтивым, грубым.

Для того, чтобы ребёнок осознавал своё поведение, свои действия необходимо формировать общественно-полезные навыки и привычки моральных норм поведения. Достигается это систематическим приучением школьников к выполнению правил. Приходя в школу, учащиеся знакомятся с правилами поведения в школе, которые включают в себя правила поведения на уроке, на перемене, в школьной столовой. Эти правила прививаются с первых учебных дней и на протяжении всей учёбы в школе.

Занятие на тему « О культуре общения» началось с беседы. Она помогла вызвать ребёнка на диалог, понять мотивы его поступков в тех или иных ситуациях. Разгадали кроссворд «Этикет школьника» Узнали значение слова этикет. Человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.

Работая в группах, обучающиеся познакомились с правилами умелого спора и конкретными правилами поведения в ситуации спора. Девочки прочитали стихотворение М. Хаткина «О Васе Пупкине и не только о нем...» Ребята обсуждали поступки героев стихотворения. Обсуждая, учились уважительному отношению к собеседнику.

Провели тест «Ты и твои одноклассники» И выяснили по результатам теста: ты настоящий товарищ, на тебя можно положиться? Обсуждение пословиц в презентации; чтение стихотворения С.Михалкова «Два барана». Анализ рассказа Н.Носова «Телефон». Всё это учило формировать у детей культуру общения, понимать добро и зло, любить мир.

Просмотров: 30 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »