Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.12.2018, 07:24

Главная » 2018 » Май » 7 » Урок, посвященный отдыху в летний период
Урок, посвященный отдыху в летний период

Среди обучающихся 1-4 классов прошло общее мероприятие по теме:

« Безопасность на летних каникулах».

Цель: обобщить знания учащихся по правилам поведения на летних каникулах.

Задачи:

1. Убедить детей в необходимости ведения здорового образа жизни.

2. Расширить знания детей о правилах безопасности.

3. Развивать внимание, мышление и речь.

4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: картинки с изображением дорожных знаков, ситуации возникновения пожара.
Летние школьные каникулы — самая желанная пора для всех учащихся, каждый ждет их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, веселых развлечений и новых знакомств.

Чтобы летний отдых пошел на пользу нужно быть предельно внимательным и соблюдать правила личной безопасности.

О правилах дорожного движения беседу вела Кортункова Т.И, викторину о правилах поведения при пожаре провела Музыченко Г.В, о правилах техники безопасности при прогулках в лесу, на реке рассказала Баймешева К.С. Ученики 2 класса с помощью волонтёров узнали, как работает и как устроена пожарная машина. Все участники мероприятия были активны, охотно отвечали на вопросы. Информация об экскурсии размещена на сайте школы.

В 5-11 классах классные руководители провели уроки, где традиционно провели инструктажи- рассказали правила поведения на дорогах - ПДД, пожарной безопасности, действия при ЧС природного и техногенного характера, гражданская оборона, поведение при террористическом акте, правила поведения на массовых мероприятиях в летний период, электробезопасность. Эти виды инструктажей проводятся перед каждыми каникулами под роспись обучающихся в журнале инструктажей. А так же проведены тематические беседы:

5 класс

Беседа с учащимися о правилах безопасного поведения на улицах, при переходе перекрестков и автомобильных дорог. Безопасный путь в школу. О детском травматизме при ДТП.

6 класс

Беседа с учащимися о правилах безопасного применения в домашних условиях электрических и бытовых приборов, орудий труда; общении с домашними животными

7 класс

Беседа с учащимися о правилах безопасного поведения в школе, дома, на улице, в транспорте и с незнакомыми людьми. Об опасности терроризма, бандитизма и прочей преступности.

8 класс

Беседа с учащимися о правилах безопасного поведения вблизи линий передач, на водоемах и в местах проведения внеклассных и внешкольных мероприятий. О недопустимости самостоятельных походов (без взрослых) в лес и на водоем.

9 класс

Беседа с учащимися о езде на роликовых коньках и велосипедах. Безопасные и допустимые места для катания. Предупреждение различного травматизма в весенний ( и летний) период на дорогах, стадионах, в школе и дома во внеурочное время.

10-11 класс

Данная работа ведется в системе, это не просто отдельные уроки, а часть ежегодной профилактической работы. Журналы инструктажей ведутся постоянно и проверяются 2 раза в год. Оформлены стенды по ПДД, ПБ, ГО и др. ЧС, где приписаны правила поведения обучающихся.

Скирта Е.Т.

Просмотров: 137 | Добавил: 56прошкол | Рейтинг: 0.0/0